Who is who

Präsidium

Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Präsidentin
Präsidium
Gerhard Eder, MSc, MSc
Gerhard Eder, MSc, MSc
Gerhard Eder, MSc, MSc
Gerhard Eder, MSc, MSc
Finanzreferent
Präsidium
Dorothea Haslinger
Mitglied des Präsidiums, Leiterin des fachlichen Netzwerks Arbeit, Gesundheit und Prävention
Präsidium
Beate Salchinger, MSc, MSc
Beate Salchinger, MSc, MSc
Beate Salchinger, MSc, MSc
Beate Salchinger, MSc, MSc
Stv. Präsidentin
Präsidium
Sabine Stögerer, MA
Sabine Stögerer, MA
Sabine Stögerer, MA
Sabine Stögerer, MA
Sprecherin des Präsidiums
Präsidium
Constance Schlegl, MPH
Constance Schlegl, MPH
Mitglied des Präsidiums, Leiterin des fachlichen Netzwerks Geriatrie
Präsidium
Nicole Toniutti
Nicole Toniutti
Mitglied des Präsidiums
Präsidium

Beirat

Sabine Schimscha
Sabine Schimscha
Vorsitzende Landesverband Wien
Beirat
Gabriele Ernst
Gabriele Ernst
Vorsitzende Landesverband Niederösterreich
Beirat
Peter-Philip Herdin, MSc
Peter-Philip Herdin, MSc
Vorsitzender Landesverband OÖ, Vorsitzender Zweigverein OÖ
Beirat
Ortwin Schuster
Ortwin Schuster
Vorsitzender Landesverband Salzburg
Beirat
Joan Klee
Joan Klee
Vorsitzende Landesverband Tirol
Beirat
Martin Steiner
Martin Steiner
Vorsitzender Landesverband Vorarlberg
Beirat
Nathalie Zetter
Vorsitzende Landesverband Burgenland, MTD-Delegierte
Beirat
Ute Eberl, MSc
Ute Eberl, MSc
Vorsitzende Landesverband Steiermark
Beirat
Katrin Reichstamm
Vorsitzende Landesverband Kärnten
Beirat

Fachliche Netzwerke

Dr. scient. med. Beate Krenek, M.Sc., M.Ed.
Leiterin des fachlichen Netzwerks Innere Medizin
Fachliche Netzwerke
Susanne Mayrhofer, MSc.
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Innere Medizin
Fachliche Netzwerke
Dorothea Haslinger
Mitglied des Präsidiums, Leiterin des fachlichen Netzwerks Arbeit, Gesundheit und Prävention
Fachliche Netzwerke
Constance Schlegl, MPH
Constance Schlegl, MPH
Mitglied des Präsidiums, Leiterin des fachlichen Netzwerks Geriatrie
Fachliche Netzwerke
Gerti Wewerka, MSc
Gerti Wewerka, MSc
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Geriatrie
Fachliche Netzwerke
Karl Lochner
Karl Lochner
Leiter des fachlichen Netzwerks Sportphysiotherapie
Fachliche Netzwerke
Karin Tresohlavy, MSPhT
Karin Tresohlavy, MSPhT, MSc
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Sportphysiotherapie
Fachliche Netzwerke
Stefan Nessizius
Leiter des fachlichen Netzwerks Intensivmedizin
Fachliche Netzwerke
Agnes Winkler, MSc
Leiterin des fachlichen Netzwerks Neurologie
Fachliche Netzwerke
Anita Kiselka
FH-Prof. Anita Kiselka, MSc.
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Neurologie
Fachliche Netzwerke
Mag. Claudia Schume
Fachliche Netzwerke
Markus Geiregger
Markus Geiregger
Fachliche Netzwerke
Bernhard Taxer, MSc
Leiter des fachlichen Netzwerks Schmerz
Fachliche Netzwerke
Gert-Jan Kordes, M.Sc.
Mitglied des fachlichen Netzwerks Schmerz
Fachliche Netzwerke
Rene Bakodi
Leiter des fachlichen Netzwerks Orthopädie
Fachliche Netzwerke
Theresa Feichtinger-Zrost, MSc
Theresa Feichtinger-Zrost, MSc
Leiterin des fachlichen Netzwerks Hippotherapie
Fachliche Netzwerke
Elke Molnar-Mignon
Elke Molnar-Mignon
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Hippotherapie
Fachliche Netzwerke
Emil Igelsböck, MAS
Emil Igelsböck, MAS
Leiter des fachlichen Netzwerks Hochschulbildung
Fachliche Netzwerke
Mag. Dr. Ursula Eckler
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Hochschulbildung
Fachliche Netzwerke
Manuela Kundegraber, MSc
Leiterin des fachlichen Netzwerks Mental Health
Fachliche Netzwerke
Elisabeth Jelem-Zdrazil
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Mental Health
Fachliche Netzwerke
Andreas Gattermeier, MAS
Leiter des fachlichen Netzwerks OEGOMT, stv. Leiter des fachlichen Netzwerks OEVOMT
Fachliche Netzwerke
Eva Müllauer
Eva Müllauer
Mitglied des fachlichen Netzwerks Geriatrie, Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Valid Hanuna
Valid Hanuna
Leiter des fachlichen Netzwerks Pädiatrie in der Physiotherapie
Fachliche Netzwerke
Nadja Kadrnoska
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Pädiatrie, stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Palliative Care und Onkologie
Fachliche Netzwerke
Katharina Meller
Leiterin des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Elisabeth Udier, MSc
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Marina Blecha
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Barbara Gödl-Purrer, Msc.
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Hanna Minihofer
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Christine Stelzhammer, M.Ed.
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Nicole Carcangiu
Nicole Carcangiu
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Mag. Heidi Halbedl
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Gisela Hettegger
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Mag. Angelika Lobgesang
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke
Monika Siller
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Fachliche Netzwerke

Landesverbände

Sabine Schimscha
Sabine Schimscha
Vorsitzende Landesverband Wien
Landesverbände
Bettina Scheifinger-Jaufer
Bettina Scheifinger-Jaufer
stv. Vorsitzende und Finanzreferentin Landesverband Wien
Landesverbände
Gabriele Ernst
Gabriele Ernst
Vorsitzende Landesverband Niederösterreich
Landesverbände
Kristina Seltenheim
Kristina Seltenheim
Stv. Vorsitzende Landesverband Niederösterreich
Landesverbände
Peter-Philip Herdin, MSc
Peter-Philip Herdin, MSc
Vorsitzender Landesverband OÖ, Vorsitzender Zweigverein OÖ
Landesverbände
Klaudia Ammerer-Döberl
Klaudia Ammerer-Döberl, MSc.
Stv. Vorsitzende Landesverband OÖ, Finanzreferentin
Landesverbände
Ortwin Schuster
Ortwin Schuster
Vorsitzender Landesverband Salzburg
Landesverbände
Sarah Wimmer, BSc.
Stv. Vorsitzende Landesverband Salzburg
Landesverbände
Beate Bacher
Beate Bacher
Finanzreferentin Landesverband Salzburg
Landesverbände
Christina Dellantoni
Christina Dellantoni
Stv. Vorsitzende Zweigverein Salzburg
Landesverbände
Joan Klee
Joan Klee
Vorsitzende Landesverband Tirol
Landesverbände
Markus Geiregger
Markus Geiregger
Landesverbände
Martin Steiner
Martin Steiner
Vorsitzender Landesverband Vorarlberg
Landesverbände
Susanne Hagen
Stv. Vorsitzende Landesverband Vorarlberg
Landesverbände
Matthias Thurnher
Matthias Thurnher
Finanzreferent Landesverband Vorarlberg
Landesverbände
Nathalie Zetter
Vorsitzende Landesverband Burgenland, MTD-Delegierte
Landesverbände
Elisabeth Jandrisevits
Stv. Vorsitzende Landesverband Burgenland
Landesverbände
Alexandra Gall
Finanzreferentin Landesverband Burgenland
Landesverbände
Ute Eberl, MSc
Ute Eberl, MSc
Vorsitzende Landesverband Steiermark
Landesverbände
Elfriede Bauer
Elfriede Bauer
Stv. Vorsitzende Landesverband Steiermark
Landesverbände
Katrin Reichstamm
Vorsitzende Landesverband Kärnten
Landesverbände
Wolfgang Mayer
Stv. Vorsitzender Landesverband Kärnten, Finanzreferent
Landesverbände

MTD- Delegierte

Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Silvia Mériaux-Kratochvila, M.Ed.
Präsidentin
MTD- Delegierte
Gerhard Eder, MSc, MSc
Gerhard Eder, MSc, MSc
Gerhard Eder, MSc, MSc
Gerhard Eder, MSc, MSc
Finanzreferent
MTD- Delegierte
Beate Salchinger, MSc, MSc
Beate Salchinger, MSc, MSc
Beate Salchinger, MSc, MSc
Beate Salchinger, MSc, MSc
Stv. Präsidentin
MTD- Delegierte
Sabine Stögerer, MA
Sabine Stögerer, MA
Sabine Stögerer, MA
Sabine Stögerer, MA
Sprecherin des Präsidiums
MTD- Delegierte
Constance Schlegl, MPH
Constance Schlegl, MPH
Mitglied des Präsidiums, Leiterin des fachlichen Netzwerks Geriatrie
MTD- Delegierte
Bettina Scheifinger-Jaufer
Bettina Scheifinger-Jaufer
stv. Vorsitzende und Finanzreferentin Landesverband Wien
MTD- Delegierte
Renate Imhof-Grünn
Renate Imhof-Grünn
MTD- Delegierte
Elfriede Steiger
Elfriede Steiger
MTD- Delegierte
Brigitta Kolmayr, MSc
Brigitta Kolmayr, MSc
MTD- Delegierte
Silke Gruber, MMSPhty
Silke Gruber, MMSPhty
MTD- Delegierte
Christian Blatakes, BSc
Christian Blatakes, BSc
MTD- Delegierte
Gabriele Ernst
Gabriele Ernst
Vorsitzende Landesverband Niederösterreich
MTD- Delegierte
Kristina Seltenheim
Kristina Seltenheim
Stv. Vorsitzende Landesverband Niederösterreich
MTD- Delegierte
Peter-Philip Herdin, MSc
Peter-Philip Herdin, MSc
Vorsitzender Landesverband OÖ, Vorsitzender Zweigverein OÖ
MTD- Delegierte
Karl Lochner
Karl Lochner
Leiter des fachlichen Netzwerks Sportphysiotherapie
MTD- Delegierte
Ingrid Großbötzl
Ingrid Großbötzl
MTD- Delegierte
Joan Klee
Joan Klee
Vorsitzende Landesverband Tirol
MTD- Delegierte
Markus Geiregger
Markus Geiregger
MTD- Delegierte
Ludwig de Meyer
MTD- Delegierte
Nathalie Zetter
Vorsitzende Landesverband Burgenland, MTD-Delegierte
MTD- Delegierte
Ute Eberl, MSc
Ute Eberl, MSc
Vorsitzende Landesverband Steiermark
MTD- Delegierte

Bestellte FunktionärInnen

Ingeborg Mairhofer, MSc
Ingeborg Mairhofer, MSc
Bestellte FunktionärInnen
Elfriede Steiger
Elfriede Steiger
Bestellte FunktionärInnen
Brigitta Kolmayr, MSc
Brigitta Kolmayr, MSc
Bestellte FunktionärInnen
Silke Gruber, MMSPhty
Silke Gruber, MMSPhty
Bestellte FunktionärInnen
Christian Blatakes, BSc
Christian Blatakes, BSc
Bestellte FunktionärInnen
Elisabeth Eckerstorfer, M.A.
Elisabeth Eckerstorfer, M.A.
Bestellte FunktionärInnen
Ingrid Großbötzl
Ingrid Großbötzl
Bestellte FunktionärInnen
Hans-Peter Hagmüller, MSPhT
Hans-Peter Hagmüller, MSPhT
Bestellte FunktionärInnen
Barbara Kern
Barbara Kern, MSPhT
Bestellte FunktionärInnen
Reinhard Felder
Bestellte FunktionärInnen
Sarah Wimmer, BSc.
Stv. Vorsitzende Landesverband Salzburg
Bestellte FunktionärInnen
Marina Switil
Bestellte FunktionärInnen
Veronika Kreuzeder
Bestellte FunktionärInnen
Anita Kiselka
FH-Prof. Anita Kiselka, MSc.
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Neurologie
Bestellte FunktionärInnen
PhDr. Rudi Knipp, MSc
PhDr. Rudi Knipp, MSc
Bestellte FunktionärInnen
Ludwig de Meyer
Bestellte FunktionärInnen
Alexander Bargehr, Bsc
Bestellte FunktionärInnen
Marcel Seifert
Marcel Seifert
Bestellte FunktionärInnen
Kerstin Petz
Bestellte FunktionärInnen
Martin Tiwald
Bestellte FunktionärInnen
Gert-Jan Kordes, M.Sc.
Mitglied des fachlichen Netzwerks Schmerz
Bestellte FunktionärInnen
Anita Parzmaier, B.Sc.
Bestellte FunktionärInnen
Alexander Baillou
Alexander Baillou
Bestellte FunktionärInnen
Patrick Valenta
Patrick Valenta
Bestellte FunktionärInnen
Mag. Karin Jäger
Bestellte FunktionärInnen
Clemens Dinböck
Clemens Dinböck
Bestellte FunktionärInnen
Johanna Strempfl, MA
Johanna Strempfl, MA
Bestellte FunktionärInnen
Elke Neuhold, M.A.
Elke Neuhold, M.A.
Bestellte FunktionärInnen
Peter Hoppe
Peter Hoppe
Bestellte FunktionärInnen
Mag. Dr. Ursula Eckler
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Hochschulbildung
Bestellte FunktionärInnen
Eva Müllauer
Eva Müllauer
Mitglied des fachlichen Netzwerks Geriatrie, Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Bestellte FunktionärInnen
Rainer Simader
Rainer Simader
Bestellte FunktionärInnen
Nadja Kadrnoska
Stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Pädiatrie, stv. Leiterin des fachlichen Netzwerks Palliative Care und Onkologie
Bestellte FunktionärInnen
Mag. Esther Klissenbauer
Mag. Esther Klissenbauer
Bestellte FunktionärInnen
Katharina Meller
Leiterin des fachlichen Netzwerks GUP
Bestellte FunktionärInnen
Marina Blecha
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Bestellte FunktionärInnen
Barbara Gödl-Purrer, Msc.
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Bestellte FunktionärInnen
Christine Stelzhammer, M.Ed.
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Bestellte FunktionärInnen
Christian Paumann
Christian Paumann
Bestellte FunktionärInnen
Mara Loesewitz
Bestellte FunktionärInnen
Manuela Madrian-Jamnig
Mitglied des fachlichen Netzwerks GUP
Bestellte FunktionärInnen
Michael Einspieler, BSc.
Bestellte FunktionärInnen
Bestellte FunktionärInnen

Zweigvereine

Peter-Philip Herdin, MSc
Peter-Philip Herdin, MSc
Vorsitzender Landesverband OÖ, Vorsitzender Zweigverein OÖ
Zweigvereine
Simone Maurer
Simone Maurer
Vorsitzende Zweigverein Salzburg
Zweigvereine
Christina Dellantoni
Christina Dellantoni
Stv. Vorsitzende Zweigverein Salzburg
Zweigvereine
Michael Seyss-Inquart
Michael Seyss-Inquart
Stv. Finanzreferent Zweigverein Salzburg
Zweigvereine
Derrick Hirz
Finanzreferent Zweigverein Salzburg
Zweigvereine
Christine Bachmann
Vorsitzende Zweigverein Tirol
Zweigvereine

Büro des Bundesverbandes

Mag. Stefan Moritz, MSc
Geschäftsführer
Büro des Bundesverbandes
Eva Maierhofer
Eva Maierhofer
Administration und Buchhaltung
Büro des Bundesverbandes
Petra Ritzal
Administration und Anzeigenleitung
Büro des Bundesverbandes
Markus Grüninger
Ressort Administration
Büro des Bundesverbandes
Mag. Doris Weinberger, BSc.
Ressort Bildung Bildungsreferentin
Büro des Bundesverbandes
Elisabeth Kvarda
Assistentin Ressort Bildung
Büro des Bundesverbandes
Mag. Nicole Muzar
Mag. Nicole Muzar
Leiterin Ressort Berufspolitik
Büro des Bundesverbandes
Martina Sorge, MSc
Ressort Berufspolitik
Büro des Bundesverbandes
Mag. iur. Agnes Görny
Leiterin Ressort Medizinrecht
Büro des Bundesverbandes
Julia Stering, BA BA MA
Ressort Öffentlichkeitsarbeit
Büro des Bundesverbandes